Свободу Меланье Трамп: знала ли первая леди о неверности мужа

фoтo: AP

Дaбы нe рaстeкaться пo дрeву, oгрaничусь гaзeтными зaгoлoвкaми. «Пoзoлoчeннaя клeткa Мeлaньи», «Прaвo пeрвoй лeди идти свoим путeм», «Мeлaнья знaлa», «Тиxaя рaдикaлизaция Мeлaньи Трaмп», «Нeмeзидa прeзидeнтa: пeрвaя лeди», «Пoслeдуeт ли Мeлaнья Трaмп примeру Вaнeссы Трaмп», a тa   — пoясню для нeпoсвящeнныx   — пoдaлa нa рaзвoд с сынoм прeзидeнтa, Дoнaльдoм-млaдшим. Вплoть дo «Free Melania!»

Ну чтo взять с жeлтoй прeссы — с   нee и взятки глaдки, вoзрaзит читaтeль. В   тoм-тo и дeлo, чтo эти названия позаимствованы мною из солидных, престижных, влиятельных СМИ: от столичной «Вашингтон пост» до моей любимой «Нью-Йорк таймс», которые с победой Трампа мало чем теперь отличаются от желтопрессных изданий. Куда дальше, если последний номер архиинтеллектуального и суперинтеллигентного «Ньюйоркера» вышел с голым президентом на обложке. В   смысле король голый, да? Не отгадали. Безразлично, какой смысл, но картинка, согласитесь, непристойная, похабная, хамская, хоть президентские гениталии и прикрыты, как фиговым листком, трибуной, с которой Трамп выступает. А   куда делась, любопытства ради, хваленая политкорректность нашей уважаемой прессы? Или против президента-парвеню все средства хороши, и   благая цель   — изгнание его из Белого дома   — оправдывает все эти нехорошие средства? Зато посерьезнел неожиданно таблоид «Нью-Йорк пост», в   который я стал с горя заглядывать   — аналитические комменты и остроумные карикатуры. Сдвиг по фазе, как говорят в народе.

Так вот к хрестоматийной сказке Андерсена обложка «Ньюйоркера» с обнаженным Трапом не имеет прямого отношения — такую аналогию здешний читатель не просечет, зато воспринимает этот пикантный и далеко не дружеский шарж сугубо в контексте секс-скандалов, которые с прошлого года сотрясают страну моего нынешнего местопребывания.

А коли под одеждой все люди голые и над всеми випами мужеского пола занесен сейчас дамоклов меч разоблачения, то почему главному самцу страны все его мужские проказы сходят с рук? Пока что. Хотя атаки по этой части начались еще во время его предвыборной кампании, причем в ход шло все что ни попадя — от его пацанской реплики на всегда волнительную тему женских гениталий до размеров его мужского достоинства, о котором оппонент прилюдно во время диспута судил-рядил по маленьким рукам Трампа. Какое это имеет отношение к политике? А   никакого, решил электорат и избрал Дональда Трампа 45-м президентом США, пусть он пошляк и член у него меньше, чем у приснопамятного Распутина.

И вот опять двадцать пять! Трампа снова подкалывают в эту его ахиллесову пяту, а его жену норовят подверстать к феминистскому движению в качестве жертвы мужнего адюльтера.

Перед тем как продолжить сюжетный драйв этого моего эссе, отмечу один обнаруженный мною парадокс в помянутом женском движении. Жертвы поменялись местами со своими преследователями, и последние сами теперь оказались в жертвенной роли, ибо их преследуют табуны обиженных ими когда-то женщин. Торжество справедливости? Когда как. Согласитесь, само название #metoo предполагает среди жертв сексуального харассмента наличие энного числа примазавшихся — самозванок, фантазерок, лгуний с их фейковыми воспоминаниями о приставаниях, которые не прочь погреться в лучах чужой славы и попиариться за счет знаменитых актеров, режиссеров, спортсменов, политиков и проч. Да и сами эти престарелые «жертвы» со всполохами памяти «времен Очакова и покоренья Крыма»   — ими что, движет сплошь бескорыстие и любовь к истине? Как бы не так! Не надо быть конспирологом, чтобы во многих проявлениях этого феминистского движения усмотреть если не заговор, то сговор, а не только попытку взять реванш за поруганную пару-тройку десятилетий женскую честь. Особенно когда это касается грешников-политиков   — выявленные в далеком прошлом сексуальные грешки напрочь ломают их политическую карьеру.

Кто спорит, ничего хорошего в семейных изменах нет, а наш POTUS (President of The United States) — тот еще бабник и ходок, что мне доподлинно известно как биографу Дональда Трампа (в   соавторстве с Еленой Клепиковой). Тем более речь идет не только о случайных связях, которых тоже немерено, но о длительном романе с порноактрисой сразу после рождения у Меланьи единственного сына. Адвокат будущего президента заплатил актерке $130   000 за молчание. До поры до времени Сторми Дэниэлс помалкивала, но тут вдруг язык у нее развязался, и она теперь требует, чтобы с нее сняли обет молчания: не могу молчать   — и   все тут! И   вот уже авторитетная телекомпания Си-би-эс берет у актерки большое интервью о ее близких отношениях с президентом для популярной программы «60   минут» и с нетерпением ждет судебного разрешения пустить ее в эфир. Вестимо, получит она в разы больше, чем те жалкие 130   тысяч, которые адвокат президента выплатил ей, как он теперь говорит, из своего кошелька. Да еще семизначный аванс за скандальные воспоминания. Думаю, что и спонсоры не скупятся: хоть и выскочила она как черт из табакерки, но, уверен, ее выход на мировую сцену был тщательно запланирован и проплачен врагами президента. Не говоря уже о славе.

Вот что еще любопытно, так это радикальное изменение общественно-сексуальных нравов. В старые добрые времена мужчина мог репутационно опорочить женщину, заявив о связи с ней, но редко кто этой мужской привилегией пользовался (на памяти один только литературный пример   — «Опасные связи»), зато женщины трубят теперь о своих прежних связях с великими мира сего без стыда и совести. На очереди   — президент США.

Грядет неизбежный скандал.

Вот с чем связан помянутый газетный заголовок «Меланья знала»? Знала и молчала?

А слежка за первой леди идет давно. Какая там слежка — шпионаж! Не скрытыми камерами, а в открытую. Каждое лыко в строку. Затянула на полгода переезд в Белый дом. Оттолкнула руку президента на аэродроме в Израиле. В   13   ю годовщину свадьбы отказалась сопровождать президента на международную встречу в Давосе, демонстративно отправившись в этот день в Музей холокоста   — чем не символ, утоли моя печали? А   в   другую годовщину   — инаугурации   — поместила в Твиттере свое фото не с президентом, а под руку с морским пехотинцем, а мужа не упомянула вовсе. И   даже в ее белом брючном костюме на сессии конгресса находят тайный намек: «Белая от ярости: как Меланья Трамп мстит мужу»   — еще один заголовок. «Тихий бунт первой леди»   — выдает желаемое за действительное «Нью-Йорк таймс». На самом деле это враги Трампа пытаются радикализировать первую леди и провоцируют, подбивают ее на конфликт, на скандал, на бунт, чтобы насолить президенту, а ее саму водрузить на знамя феминизма. Вот-вот, будущая икона неофеминизма. Типа оперной Кармен или Свободы на баррикадах с обнаженной грудью с картины Делакруа.

Бедная, бедная Лиза! Тьфу, Меланья! В самом деле жизнь ее в Белом доме не сахар. Не только из-за многофункциональной роли первой леди и из-за эмоционального, самовлюбленного, любвеобильного и не всегда путевого мужа, но прежде всего из-за софитов, которые днем и ночью освещают ее частную и интимную жизнь, из-за тенденциозного внимания к ней противников Дональда Трампа. Одна надежда, что у этой прекрасной женщины достанет ума не слушать лжедоброхотов и остаться самой собой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.